Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akrämp-en einhaken, festhaken (D)accrocher, prendre le bras de (F)
Stammformen akrämp-enkrämp-t anage-krämp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämp-en an
dukrämp-s an
hien/si,hatt/etkrämp-t an
mirkrämp-en an
dirkrämp-t an
sikrämp-en an
Perfekt
echhunnage-krämp-t
duhuesage-krämp-t
hien/si,hatt/ethuetage-krämp-t
mirhunnage-krämp-t
dirhuttage-krämp-t
sihunnage-krämp-t
Plusquamperfekt
echhatage-krämp-t
duhasage-krämp-t
hien/si,hatt/ethatage-krämp-t
mirhatenage-krämp-t
dirhatage-krämp-t
sihatenage-krämp-t
Futur I
echwäert akrämp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-krämp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakrämp-en
dugéifsakrämp-en
hien/si,hatt/etgéifakrämp-en
mirgéifenakrämp-en
dirgéiftakrämp-en
sigéifenakrämp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-krämp-t
duhässage-krämp-t
hien/si,hatt/ethättage-krämp-t
mirhättenage-krämp-t
dirhättage-krämp-t
sihättenage-krämp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp an!
Pluralkrämp-t an!
age-krämp-t
akrämp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-krämp-t
dugëssage-krämp-t
hie/si,hatt/etgëttage-krämp-t
mirginnage-krämp-t
dirgittage-krämp-t
siginnage-krämp-t
Perfekt
echsinnage-krämp-t ginn
dubassage-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etassage-krämp-t ginn
mirsinnage-krämp-t ginn
dirsiddage-krämp-t ginn
sisinnage-krämp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-krämp-t ginn
duwaarsage-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-krämp-t ginn
mirwarenage-krämp-t ginn
dirwaartage-krämp-t ginn
siwarenage-krämp-t ginn
Futur I
echwäert age-krämp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-krämp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-krämp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-krämp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-krämp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskrämp-enkrämp-enofkrämp-enopkrämp-enukrämp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles