Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkrämpen abhängen, abkoppeln (D)décrocher, découpler (F)
Stammformen ofkrämpenkrämpt ofofgekrämpt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämpen of
dukrämps of
hien/si,hatt/etkrämpt of
mirkrämpen of
dirkrämpt of
sikrämpen of
Perfekt
echhunnofgekrämpt
duhuesofgekrämpt
hien/si,hatt/ethuetofgekrämpt
mirhunnofgekrämpt
dirhuttofgekrämpt
sihunnofgekrämpt
Plusquamperfekt
echhatofgekrämpt
duhasofgekrämpt
hien/si,hatt/ethatofgekrämpt
mirhatenofgekrämpt
dirhatofgekrämpt
sihatenofgekrämpt
Futur I
echwäert ofkrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkrämpen
dugéifsofkrämpen
hien/si,hatt/etgéifofkrämpen
mirgéifenofkrämpen
dirgéiftofkrämpen
sigéifenofkrämpen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgekrämpt
duhässofgekrämpt
hien/si,hatt/ethättofgekrämpt
mirhättenofgekrämpt
dirhättofgekrämpt
sihättenofgekrämpt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp of!
Pluralkrämpt of!
ofgekrämpt
ofkrämpen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgekrämpt
dugëssofgekrämpt
hie/si,hatt/etgëttofgekrämpt
mirginnofgekrämpt
dirgittofgekrämpt
siginnofgekrämpt
Perfekt
echsinnofgekrämpt ginn
dubassofgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassofgekrämpt ginn
mirsinnofgekrämpt ginn
dirsiddofgekrämpt ginn
sisinnofgekrämpt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgekrämpt ginn
duwaarsofgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwarofgekrämpt ginn
mirwarenofgekrämpt ginn
dirwaartofgekrämpt ginn
siwarenofgekrämpt ginn
Futur I
echwäert ofgekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämpenauskrämpenkrämpenopkrämpenukrämpen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles