Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkrämp-en abhängen, abkoppeln (D)décrocher, découpler (F)
Stammformen ofkrämp-enkrämp-t ofofge-krämp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämp-en of
dukrämp-s of
hien/si,hatt/etkrämp-t of
mirkrämp-en of
dirkrämp-t of
sikrämp-en of
Perfekt
echhunnofge-krämp-t
duhuesofge-krämp-t
hien/si,hatt/ethuetofge-krämp-t
mirhunnofge-krämp-t
dirhuttofge-krämp-t
sihunnofge-krämp-t
Plusquamperfekt
echhatofge-krämp-t
duhasofge-krämp-t
hien/si,hatt/ethatofge-krämp-t
mirhatenofge-krämp-t
dirhatofge-krämp-t
sihatenofge-krämp-t
Futur I
echwäert ofkrämp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-krämp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkrämp-en
dugéifsofkrämp-en
hien/si,hatt/etgéifofkrämp-en
mirgéifenofkrämp-en
dirgéiftofkrämp-en
sigéifenofkrämp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-krämp-t
duhässofge-krämp-t
hien/si,hatt/ethättofge-krämp-t
mirhättenofge-krämp-t
dirhättofge-krämp-t
sihättenofge-krämp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp of!
Pluralkrämp-t of!
ofge-krämp-t
ofkrämp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-krämp-t
dugëssofge-krämp-t
hie/si,hatt/etgëttofge-krämp-t
mirginnofge-krämp-t
dirgittofge-krämp-t
siginnofge-krämp-t
Perfekt
echsinnofge-krämp-t ginn
dubassofge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-krämp-t ginn
mirsinnofge-krämp-t ginn
dirsiddofge-krämp-t ginn
sisinnofge-krämp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-krämp-t ginn
duwaarsofge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-krämp-t ginn
mirwarenofge-krämp-t ginn
dirwaartofge-krämp-t ginn
siwarenofge-krämp-t ginn
Futur I
echwäert ofge-krämp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-krämp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-krämp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-krämp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-krämp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämp-enauskrämp-enkrämp-enopkrämp-enukrämp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles