Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukrämpen anhängen (D) – attacher (F)
Stammformen ukrämpenkrämpt unugekrämpt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrämpen un
dukrämps un
hien/si,hatt/etkrämpt un
mirkrämpen un
dirkrämpt un
sikrämpen un
Perfekt
echhunnugekrämpt
duhuesugekrämpt
hien/si,hatt/ethuetugekrämpt
mirhunnugekrämpt
dirhuttugekrämpt
sihunnugekrämpt
Plusquamperfekt
echhatugekrämpt
duhasugekrämpt
hien/si,hatt/ethatugekrämpt
mirhatenugekrämpt
dirhatugekrämpt
sihatenugekrämpt
Futur I
echwäert ukrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukrämpen
dugéifsukrämpen
hien/si,hatt/etgéifukrämpen
mirgéifenukrämpen
dirgéiftukrämpen
sigéifenukrämpen
Konjunktiv II Perfekt
echhättugekrämpt
duhässugekrämpt
hien/si,hatt/ethättugekrämpt
mirhättenugekrämpt
dirhättugekrämpt
sihättenugekrämpt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrämp un!
Pluralkrämpt un!
ugekrämpt
ukrämpen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugekrämpt
dugëssugekrämpt
hie/si,hatt/etgëttugekrämpt
mirginnugekrämpt
dirgittugekrämpt
siginnugekrämpt
Perfekt
echsinnugekrämpt ginn
dubassugekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassugekrämpt ginn
mirsinnugekrämpt ginn
dirsiddugekrämpt ginn
sisinnugekrämpt ginn
Plusquamperfekt
echwarugekrämpt ginn
duwaarsugekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwarugekrämpt ginn
mirwarenugekrämpt ginn
dirwaartugekrämpt ginn
siwarenugekrämpt ginn
Futur I
echwäert ugekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akrämpenauskrämpenkrämpenofkrämpenopkrämpen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles