Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erakrauchen hereinkriechen (D)entrer en rampant (F)
Stammformen erakrauchenkraucht eraneragekroch
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eran-) • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten du krchs, hie krcht
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrauchen eran
dukrauchs eran
hien/si,hatt/etkraucht eran
mirkrauchen eran
dirkraucht eran
sikrauchen eran
Präteritum
ech*krouch eran
du*krouchs eran
hien/si,hatt/et*krouch eran
mir*krouchen eran
dir*kroucht eran
si*krouchen eran
Perfekt
echsinneragekroch
dubasseragekroch
hien/si,hatt/etasseragekroch
mirsinneragekroch
dirsidderagekroch
sisinneragekroch
Plusquamperfekt
echwareragekroch
duwaarseragekroch
hien/si,hatt/etwareragekroch
mirwareneragekroch
dirwaarteragekroch
siwareneragekroch
Futur I
echwäert erakrauchen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragekroch sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*krich eran
du*krichs eran
hien/si,hatt/et*krich eran
mir*krichen eran
dir*kricht eran
si*krichen eran
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferakrauchen
dugéifserakrauchen
hien/si,hatt/etgéiferakrauchen
mirgéifenerakrauchen
dirgéifterakrauchen
sigéifenerakrauchen
Konjunktiv II Perfekt
echwiereragekroch
duwierseragekroch
hien/si,hatt/etwiereragekroch
mirwiereneragekroch
dirwierteragekroch
siwiereneragekroch
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrauch eran!
Pluralkraucht eran!
eragekroch
erakrauchen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drnnerkrauchenduerchkrauchennnerkrauchenerauskrauchenkrauchennokrauchenverkrauchen
Bemerkungen (intern)
Konjunktiv, Prteritum gebruchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles