Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kraud-en entkrauten (D) – jardiner (F)
Stammformen kraud-enkrau-tge-krau-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraud-en
dukraut-s
hien/si,hatt/etkrau-t
mirkraud-en
dirkrau-t
sikraud-en
Perfekt
echhuge-krau-t
duhuesge-krau-t
hien/si,hatt/ethuetge-krau-t
mirhuge-krau-t
dirhuttge-krau-t
sihuge-krau-t
Plusquamperfekt
echhatge-krau-t
duhasge-krau-t
hien/si,hatt/ethatge-krau-t
mirhatege-krau-t
dirhatge-krau-t
sihatege-krau-t
Futur I
echwäert kraud-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkraud-en
dugéifskraud-en
hien/si,hatt/etgéifkraud-en
mirgéifekraud-en
dirgéiftkraud-en
sigéifekraud-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-krau-t
duhssge-krau-t
hien/si,hatt/ethttge-krau-t
mirhättege-krau-t
dirhttge-krau-t
sihättege-krau-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraut!
Pluralkrau-t!
ge-krau-t
kraud-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-krau-t
dugëssge-krau-t
hie/si,hatt/etgëttge-krau-t
mirgige-krau-t
dirgittge-krau-t
sigige-krau-t
Perfekt
echsige-krau-t ginn
dubassge-krau-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krau-t ginn
mirsige-krau-t ginn
dirsiddge-krau-t ginn
sisige-krau-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-krau-t ginn
duwaarsge-krau-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krau-t ginn
mirwarege-krau-t ginn
dirwaartge-krau-t ginn
siwarege-krau-t ginn
Futur I
echwäert ge-krau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-krau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-krau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-krau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-krau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles