Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krauselen kruseln (D) – crper (F)
Stammformen krauselenkrauseltgekrauselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrauselen
dukrausels
hien/si,hatt/etkrauselt
mirkrauselen
dirkrauselt
sikrauselen
Perfekt
echhugekrauselt
duhuesgekrauselt
hien/si,hatt/ethuetgekrauselt
mirhugekrauselt
dirhuttgekrauselt
sihugekrauselt
Plusquamperfekt
echhatgekrauselt
duhasgekrauselt
hien/si,hatt/ethatgekrauselt
mirhategekrauselt
dirhatgekrauselt
sihategekrauselt
Futur I
echwäert krauselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekrauselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrauselen
dugéifskrauselen
hien/si,hatt/etgéifkrauselen
mirgéifekrauselen
dirgéiftkrauselen
sigéifekrauselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekrauselt
duhssgekrauselt
hien/si,hatt/ethttgekrauselt
mirhättegekrauselt
dirhttgekrauselt
sihättegekrauselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrausel!
Pluralkrauselt!
gekrauselt
krauselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekrauselt
dugëssgekrauselt
hie/si,hatt/etgëttgekrauselt
mirgigekrauselt
dirgittgekrauselt
sigigekrauselt
Perfekt
echsigekrauselt ginn
dubassgekrauselt ginn
hien/si,hatt/etassgekrauselt ginn
mirsigekrauselt ginn
dirsiddgekrauselt ginn
sisigekrauselt ginn
Plusquamperfekt
echwargekrauselt ginn
duwaarsgekrauselt ginn
hien/si,hatt/etwargekrauselt ginn
mirwaregekrauselt ginn
dirwaartgekrauselt ginn
siwaregekrauselt ginn
Futur I
echwäert gekrauselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekrauselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekrauselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekrauselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekrauselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles