Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kraxel-en kraxeln (D) – monter (F)
Stammformen kraxel-enkraxel-tge-kraxel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkraxel-en
dukraxel-s
hien/si,hatt/etkraxel-t
mirkraxel-en
dirkraxel-t
sikraxel-en
Perfekt
echsige-kraxel-t
dubassge-kraxel-t
hien/si,hatt/etassge-kraxel-t
mirsige-kraxel-t
dirsiddge-kraxel-t
sisige-kraxel-t
Plusquamperfekt
echwarge-kraxel-t
duwaarsge-kraxel-t
hien/si,hatt/etwarge-kraxel-t
mirwarege-kraxel-t
dirwaartge-kraxel-t
siwarege-kraxel-t
Futur I
echwäert kraxel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kraxel-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkraxel-en
dugéifskraxel-en
hien/si,hatt/etgéifkraxel-en
mirgéifekraxel-en
dirgéiftkraxel-en
sigéifekraxel-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierge-kraxel-t
duwiersge-kraxel-t
hien/si,hatt/etwierge-kraxel-t
mirwierege-kraxel-t
dirwiertge-kraxel-t
siwierege-kraxel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraxel!
Pluralkraxel-t!
ge-kraxel-t
kraxel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles