Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskrazen auskratzen (D)gratter (F)
Stammformen auskrazenkraazt ausausgekraazt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrazen aus
dukraz aus
hien/si,hatt/etkraazt aus
mirkrazen aus
dirkraazt aus
sikrazen aus
Perfekt
echhunnausgekraazt
duhuesausgekraazt
hien/si,hatt/ethuetausgekraazt
mirhunnausgekraazt
dirhuttausgekraazt
sihunnausgekraazt
Plusquamperfekt
echhatausgekraazt
duhasausgekraazt
hien/si,hatt/ethatausgekraazt
mirhatenausgekraazt
dirhatausgekraazt
sihatenausgekraazt
Futur I
echwäert auskrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskrazen
dugéifsauskrazen
hien/si,hatt/etgéifauskrazen
mirgéifenauskrazen
dirgéiftauskrazen
sigéifenauskrazen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgekraazt
duhssausgekraazt
hien/si,hatt/ethttausgekraazt
mirhttenausgekraazt
dirhttausgekraazt
sihttenausgekraazt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz aus!
Pluralkraazt aus!
ausgekraazt
auskrazen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgekraazt
dugëssausgekraazt
hie/si,hatt/etgëttausgekraazt
mirginnausgekraazt
dirgittausgekraazt
siginnausgekraazt
Perfekt
echsinnausgekraazt ginn
dubassausgekraazt ginn
hien/si,hatt/etassausgekraazt ginn
mirsinnausgekraazt ginn
dirsiddausgekraazt ginn
sisinnausgekraazt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgekraazt ginn
duwaarsausgekraazt ginn
hien/si,hatt/etwarausgekraazt ginn
mirwarenausgekraazt ginn
dirwaartausgekraazt ginn
siwarenausgekraazt ginn
Futur I
echwäert ausgekraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgekraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgekraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgekraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechkrazenkrazenofkrazenopkrazenukrazenverkrazenzerkrazen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles