Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechkrazen wegkratzen (D) – effacer en grattant (F)
Stammformen ewechkrazenkraazt ewechewechgekraazt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ewech-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrazen ewech
dukraz ewech
hien/si,hatt/etkraazt ewech
mirkrazen ewech
dirkraazt ewech
sikrazen ewech
Perfekt
echhunnewechgekraazt
duhuesewechgekraazt
hien/si,hatt/ethuetewechgekraazt
mirhunnewechgekraazt
dirhuttewechgekraazt
sihunnewechgekraazt
Plusquamperfekt
echhatewechgekraazt
duhasewechgekraazt
hien/si,hatt/ethatewechgekraazt
mirhatenewechgekraazt
dirhatewechgekraazt
sihatenewechgekraazt
Futur I
echwäert ewechkrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechkrazen
dugéifsewechkrazen
hien/si,hatt/etgéifewechkrazen
mirgéifenewechkrazen
dirgéiftewechkrazen
sigéifenewechkrazen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgekraazt
duhssewechgekraazt
hien/si,hatt/ethttewechgekraazt
mirhttenewechgekraazt
dirhttewechgekraazt
sihttenewechgekraazt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz ewech!
Pluralkraazt ewech!
ewechgekraazt
ewechkrazen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgekraazt
dugëssewechgekraazt
hie/si,hatt/etgëttewechgekraazt
mirginnewechgekraazt
dirgittewechgekraazt
siginnewechgekraazt
Perfekt
echsinnewechgekraazt ginn
dubassewechgekraazt ginn
hien/si,hatt/etassewechgekraazt ginn
mirsinnewechgekraazt ginn
dirsiddewechgekraazt ginn
sisinnewechgekraazt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgekraazt ginn
duwaarsewechgekraazt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgekraazt ginn
mirwarenewechgekraazt ginn
dirwaartewechgekraazt ginn
siwarenewechgekraazt ginn
Futur I
echwäert ewechgekraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgekraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgekraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgekraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgekraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskrazenkrazenofkrazenopkrazenukrazenverkrazenzerkrazen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles