Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkrazen aufkratzen (D)gratter, gratigner (F)
Stammformen opkrazenkraazt opopgekraazt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrazen op
dukraz op
hien/si,hatt/etkraazt op
mirkrazen op
dirkraazt op
sikrazen op
Perfekt
echhunnopgekraazt
duhuesopgekraazt
hien/si,hatt/ethuetopgekraazt
mirhunnopgekraazt
dirhuttopgekraazt
sihunnopgekraazt
Plusquamperfekt
echhatopgekraazt
duhasopgekraazt
hien/si,hatt/ethatopgekraazt
mirhatenopgekraazt
dirhatopgekraazt
sihatenopgekraazt
Futur I
echwäert opkrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkrazen
dugéifsopkrazen
hien/si,hatt/etgéifopkrazen
mirgéifenopkrazen
dirgéiftopkrazen
sigéifenopkrazen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgekraazt
duhssopgekraazt
hien/si,hatt/ethttopgekraazt
mirhttenopgekraazt
dirhttopgekraazt
sihttenopgekraazt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz op!
Pluralkraazt op!
opgekraazt
opkrazen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgekraazt
dugëssopgekraazt
hie/si,hatt/etgëttopgekraazt
mirginnopgekraazt
dirgittopgekraazt
siginnopgekraazt
Perfekt
echsinnopgekraazt ginn
dubassopgekraazt ginn
hien/si,hatt/etassopgekraazt ginn
mirsinnopgekraazt ginn
dirsiddopgekraazt ginn
sisinnopgekraazt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgekraazt ginn
duwaarsopgekraazt ginn
hien/si,hatt/etwaropgekraazt ginn
mirwarenopgekraazt ginn
dirwaartopgekraazt ginn
siwarenopgekraazt ginn
Futur I
echwäert opgekraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgekraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgekraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgekraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskrazenewechkrazenkrazenofkrazenukrazenverkrazenzerkrazen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles