Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukrazen ankratzen (D)
Stammformen ukrazenkraazt unugekraazt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrazen un
dukraz un
hien/si,hatt/etkraazt un
mirkrazen un
dirkraazt un
sikrazen un
Perfekt
echhunnugekraazt
duhuesugekraazt
hien/si,hatt/ethuetugekraazt
mirhunnugekraazt
dirhuttugekraazt
sihunnugekraazt
Plusquamperfekt
echhatugekraazt
duhasugekraazt
hien/si,hatt/ethatugekraazt
mirhatenugekraazt
dirhatugekraazt
sihatenugekraazt
Futur I
echwäert ukrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukrazen
dugéifsukrazen
hien/si,hatt/etgéifukrazen
mirgéifenukrazen
dirgéiftukrazen
sigéifenukrazen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugekraazt
duhssugekraazt
hien/si,hatt/ethttugekraazt
mirhttenugekraazt
dirhttugekraazt
sihttenugekraazt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkraz un!
Pluralkraazt un!
ugekraazt
ukrazen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugekraazt
dugëssugekraazt
hie/si,hatt/etgëttugekraazt
mirginnugekraazt
dirgittugekraazt
siginnugekraazt
Perfekt
echsinnugekraazt ginn
dubassugekraazt ginn
hien/si,hatt/etassugekraazt ginn
mirsinnugekraazt ginn
dirsiddugekraazt ginn
sisinnugekraazt ginn
Plusquamperfekt
echwarugekraazt ginn
duwaarsugekraazt ginn
hien/si,hatt/etwarugekraazt ginn
mirwarenugekraazt ginn
dirwaartugekraazt ginn
siwarenugekraazt ginn
Futur I
echwäert ugekraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugekraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugekraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugekraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskrazenewechkrazenkrazenofkrazenopkrazenverkrazenzerkrazen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles