Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkrazen verkratzen (D) – griffer, gratigner (F)
Stammformen verkrazenverkraaztverkraazt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkrazen
duverkraz
hien/si,hatt/etverkraazt
mirverkrazen
dirverkraazt
siverkrazen
Perfekt
echhuverkraazt
duhuesverkraazt
hien/si,hatt/ethuetverkraazt
mirhuverkraazt
dirhuttverkraazt
sihuverkraazt
Plusquamperfekt
echhatverkraazt
duhasverkraazt
hien/si,hatt/ethatverkraazt
mirhateverkraazt
dirhatverkraazt
sihateverkraazt
Futur I
echwäert verkrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkrazen
dugéifsverkrazen
hien/si,hatt/etgéifverkrazen
mirgéifeverkrazen
dirgéiftverkrazen
sigéifeverkrazen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkraazt
duhssverkraazt
hien/si,hatt/ethttverkraazt
mirhätteverkraazt
dirhttverkraazt
sihätteverkraazt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkraz!
Pluralverkraazt!
verkraazt
verkrazen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkraazt
dugëssverkraazt
hie/si,hatt/etgëttverkraazt
mirgiverkraazt
dirgittverkraazt
sigiverkraazt
Perfekt
echsiverkraazt ginn
dubassverkraazt ginn
hien/si,hatt/etassverkraazt ginn
mirsiverkraazt ginn
dirsiddverkraazt ginn
sisiverkraazt ginn
Plusquamperfekt
echwarverkraazt ginn
duwaarsverkraazt ginn
hien/si,hatt/etwarverkraazt ginn
mirwareverkraazt ginn
dirwaartverkraazt ginn
siwareverkraazt ginn
Futur I
echwäert verkraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskrazenewechkrazenkrazenofkrazenopkrazenukrazenzerkrazen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles