Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerkraz-en zerkratzen (D)rayer, griffer (F)
Stammformen zerkraz-enzerkraaz-tzerkraaz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkraz-en
duzerkraz
hien/si,hatt/etzerkraaz-t
mirzerkraz-en
dirzerkraaz-t
sizerkraz-en
Perfekt
echhunnzerkraaz-t
duhueszerkraaz-t
hien/si,hatt/ethuetzerkraaz-t
mirhunnzerkraaz-t
dirhuttzerkraaz-t
sihunnzerkraaz-t
Plusquamperfekt
echhatzerkraaz-t
duhaszerkraaz-t
hien/si,hatt/ethatzerkraaz-t
mirhatenzerkraaz-t
dirhatzerkraaz-t
sihatenzerkraaz-t
Futur I
echwäert zerkraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkraz-en
dugéifszerkraz-en
hien/si,hatt/etgéifzerkraz-en
mirgéifenzerkraz-en
dirgéiftzerkraz-en
sigéifenzerkraz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerkraaz-t
duhsszerkraaz-t
hien/si,hatt/ethttzerkraaz-t
mirhttenzerkraaz-t
dirhttzerkraaz-t
sihttenzerkraaz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkraz!
Pluralzerkraaz-t!
zerkraaz-t
zerkraz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerkraaz-t
dugësszerkraaz-t
hie/si,hatt/etgëttzerkraaz-t
mirginnzerkraaz-t
dirgittzerkraaz-t
siginnzerkraaz-t
Perfekt
echsinnzerkraaz-t ginn
dubasszerkraaz-t ginn
hien/si,hatt/etasszerkraaz-t ginn
mirsinnzerkraaz-t ginn
dirsiddzerkraaz-t ginn
sisinnzerkraaz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerkraaz-t ginn
duwaarszerkraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerkraaz-t ginn
mirwarenzerkraaz-t ginn
dirwaartzerkraaz-t ginn
siwarenzerkraaz-t ginn
Futur I
echwäert zerkraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerkraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerkraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerkraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskraz-enewechkraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles