Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kréckel-en krackeln (D) – craquer (F)
Stammformen kréckel-enkréckel-tge-kréckel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréckel-en
dukréckel-s
hien/si,hatt/etkréckel-t
mirkréckel-en
dirkréckel-t
sikréckel-en
Perfekt
echhuge-kréckel-t
duhuesge-kréckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kréckel-t
mirhuge-kréckel-t
dirhuttge-kréckel-t
sihuge-kréckel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kréckel-t
duhasge-kréckel-t
hien/si,hatt/ethatge-kréckel-t
mirhatege-kréckel-t
dirhatge-kréckel-t
sihatege-kréckel-t
Futur I
echwäert kréckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kréckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkréckel-en
dugéifskréckel-en
hien/si,hatt/etgéifkréckel-en
mirgéifekréckel-en
dirgéiftkréckel-en
sigéifekréckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-kréckel-t
duhässge-kréckel-t
hien/si,hatt/ethättge-kréckel-t
mirhättege-kréckel-t
dirhättge-kréckel-t
sihättege-kréckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkréckel!
Pluralkréckel-t!
ge-kréckel-t
kréckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kréckel-t
dugëssge-kréckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kréckel-t
mirgige-kréckel-t
dirgittge-kréckel-t
sigige-kréckel-t
Perfekt
echsige-kréckel-t ginn
dubassge-kréckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kréckel-t ginn
mirsige-kréckel-t ginn
dirsiddge-kréckel-t ginn
sisige-kréckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kréckel-t ginn
duwaarsge-kréckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kréckel-t ginn
mirwarege-kréckel-t ginn
dirwaartge-kréckel-t ginn
siwarege-kréckel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kréckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kréckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-kréckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-kréckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kréckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles