Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechkréi-en wegbekommen (D)réussir à  enlever/à  faire partir (F)
Stammformen ewechkréi-enkrit-t ewechewechkritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-en ewech
dukris-s ewech
hien/si,hatt/etkrit-t ewech
mirkréi-en ewech
dirkrit-t ewech
sikréi-en ewech
Präteritum
echkru-t ewech
dukruu-t-s ewech
hien/si,hatt/etkru-t ewech
mirkru-t-en ewech
dirkru-t ewech
sikru-t-en ewech
Perfekt
echhunnewechkritt
duhuesewechkritt
hien/si,hatt/ethuetewechkritt
mirhunnewechkritt
dirhuttewechkritt
sihunnewechkritt
Plusquamperfekt
echhatewechkritt
duhasewechkritt
hien/si,hatt/ethatewechkritt
mirhatenewechkritt
dirhatewechkritt
sihatenewechkritt
Futur I
echwäert ewechkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t ewech
dukrii-t-s ewech
hien/si,hatt/etkri-t ewech
mirkri-t-en ewech
dirkri-t ewech
sikri-t-en ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechkréi-en
dugéifsewechkréi-en
hien/si,hatt/etgéifewechkréi-en
mirgéifenewechkréi-en
dirgéiftewechkréi-en
sigéifenewechkréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechkritt
duhässewechkritt
hien/si,hatt/ethättewechkritt
mirhättenewechkritt
dirhättewechkritt
sihättenewechkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ ewech!
Pluralkeen Imperativ ewech!
ewechkritt
ewechkréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles