Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkrŽppelen verkrŁppeln (D)estropier (F)
Stammformen verkrŽppelenverkrŽppeltverkrŽppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkrŽppelen
duverkrŽppels
hien/si,hatt/etverkrŽppelt
mirverkrŽppelen
dirverkrŽppelt
siverkrŽppelen
Perfekt
echhuverkrŽppelt
duhuesverkrŽppelt
hien/si,hatt/ethuetverkrŽppelt
mirhuverkrŽppelt
dirhuttverkrŽppelt
sihuverkrŽppelt
Plusquamperfekt
echhatverkrŽppelt
duhasverkrŽppelt
hien/si,hatt/ethatverkrŽppelt
mirhateverkrŽppelt
dirhatverkrŽppelt
sihateverkrŽppelt
Futur I
echwäert verkrŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkrŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkrŽppelen
dugéifsverkrŽppelen
hien/si,hatt/etgéifverkrŽppelen
mirgéifeverkrŽppelen
dirgéiftverkrŽppelen
sigéifeverkrŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverkrŽppelt
duhšssverkrŽppelt
hien/si,hatt/ethšttverkrŽppelt
mirhätteverkrŽppelt
dirhšttverkrŽppelt
sihätteverkrŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverkrŽppel!
PluralverkrŽppelt!
verkrŽppelt
verkrŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkrŽppelt
dugëssverkrŽppelt
hie/si,hatt/etgëttverkrŽppelt
mirgiverkrŽppelt
dirgittverkrŽppelt
sigiverkrŽppelt
Perfekt
echsiverkrŽppelt ginn
dubassverkrŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassverkrŽppelt ginn
mirsiverkrŽppelt ginn
dirsiddverkrŽppelt ginn
sisiverkrŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverkrŽppelt ginn
duwaarsverkrŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkrŽppelt ginn
mirwareverkrŽppelt ginn
dirwaartverkrŽppelt ginn
siwareverkrŽppelt ginn
Futur I
echwäert verkrŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkrŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verkrŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verkrŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkrŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles