Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kribbel-en kitzeln (D) – chatouiller (F)
Stammformen kribbel-enkribbel-tge-kribbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkribbel-en
dukribbel-s
hien/si,hatt/etkribbel-t
mirkribbel-en
dirkribbel-t
sikribbel-en
Perfekt
echhuge-kribbel-t
duhuesge-kribbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kribbel-t
mirhuge-kribbel-t
dirhuttge-kribbel-t
sihuge-kribbel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kribbel-t
duhasge-kribbel-t
hien/si,hatt/ethatge-kribbel-t
mirhatege-kribbel-t
dirhatge-kribbel-t
sihatege-kribbel-t
Futur I
echwäert kribbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kribbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkribbel-en
dugéifskribbel-en
hien/si,hatt/etgéifkribbel-en
mirgéifekribbel-en
dirgéiftkribbel-en
sigéifekribbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kribbel-t
duhssge-kribbel-t
hien/si,hatt/ethttge-kribbel-t
mirhättege-kribbel-t
dirhttge-kribbel-t
sihättege-kribbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkribbel!
Pluralkribbel-t!
ge-kribbel-t
kribbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kribbel-t
dugëssge-kribbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kribbel-t
mirgige-kribbel-t
dirgittge-kribbel-t
sigige-kribbel-t
Perfekt
echsige-kribbel-t ginn
dubassge-kribbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kribbel-t ginn
mirsige-kribbel-t ginn
dirsiddge-kribbel-t ginn
sisige-kribbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kribbel-t ginn
duwaarsge-kribbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kribbel-t ginn
mirwarege-kribbel-t ginn
dirwaartge-kribbel-t ginn
siwarege-kribbel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kribbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kribbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kribbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kribbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kribbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles