Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kritiséieren kritisieren (D) – critiquer (F)
Stammformen kritiséierenkritiséiertkritiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkritiséieren
dukritiséiers
hien/si,hatt/etkritiséiert
mirkritiséieren
dirkritiséiert
sikritiséieren
Perfekt
echhukritiséiert
duhueskritiséiert
hien/si,hatt/ethuetkritiséiert
mirhukritiséiert
dirhuttkritiséiert
sihukritiséiert
Plusquamperfekt
echhatkritiséiert
duhaskritiséiert
hien/si,hatt/ethatkritiséiert
mirhatekritiséiert
dirhatkritiséiert
sihatekritiséiert
Futur I
echwäert kritiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kritiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkritiséieren
dugéifskritiséieren
hien/si,hatt/etgéifkritiséieren
mirgéifekritiséieren
dirgéiftkritiséieren
sigéifekritiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkritiséiert
duhässkritiséiert
hien/si,hatt/ethättkritiséiert
mirhättekritiséiert
dirhättkritiséiert
sihättekritiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkritiséier!
Pluralkritiséiert!
kritiséiert
kritiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikritiséiert
dugësskritiséiert
hie/si,hatt/etgëttkritiséiert
mirgikritiséiert
dirgittkritiséiert
sigikritiséiert
Perfekt
echsikritiséiert ginn
dubasskritiséiert ginn
hien/si,hatt/etasskritiséiert ginn
mirsikritiséiert ginn
dirsiddkritiséiert ginn
sisikritiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkritiséiert ginn
duwaarskritiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkritiséiert ginn
mirwarekritiséiert ginn
dirwaartkritiséiert ginn
siwarekritiséiert ginn
Futur I
echwäert kritiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kritiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kritiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kritiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kritiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles