Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kriwwelen
Stammformen kriwwelenkriwweltgekriwwelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkriwwelen
dukriwwels
hien/si,hatt/etkriwwelt
mirkriwwelen
dirkriwwelt
sikriwwelen
Perfekt
echhugekriwwelt
duhuesgekriwwelt
hien/si,hatt/ethuetgekriwwelt
mirhugekriwwelt
dirhuttgekriwwelt
sihugekriwwelt
Plusquamperfekt
echhatgekriwwelt
duhasgekriwwelt
hien/si,hatt/ethatgekriwwelt
mirhategekriwwelt
dirhatgekriwwelt
sihategekriwwelt
Futur I
echwäert kriwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekriwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkriwwelen
dugéifskriwwelen
hien/si,hatt/etgéifkriwwelen
mirgéifekriwwelen
dirgéiftkriwwelen
sigéifekriwwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekriwwelt
duhssgekriwwelt
hien/si,hatt/ethttgekriwwelt
mirhättegekriwwelt
dirhttgekriwwelt
sihättegekriwwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkriwwel!
Pluralkriwwelt!
gekriwwelt
kriwwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekriwwelt
dugëssgekriwwelt
hie/si,hatt/etgëttgekriwwelt
mirgigekriwwelt
dirgittgekriwwelt
sigigekriwwelt
Perfekt
echsigekriwwelt ginn
dubassgekriwwelt ginn
hien/si,hatt/etassgekriwwelt ginn
mirsigekriwwelt ginn
dirsiddgekriwwelt ginn
sisigekriwwelt ginn
Plusquamperfekt
echwargekriwwelt ginn
duwaarsgekriwwelt ginn
hien/si,hatt/etwargekriwwelt ginn
mirwaregekriwwelt ginn
dirwaartgekriwwelt ginn
siwaregekriwwelt ginn
Futur I
echwäert gekriwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekriwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekriwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekriwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekriwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles