Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entbier-en entbehren (D)re priv de qn. qc. (F)to dispense with (E)
Stammformen entbier-enentbier-tentbier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentbier-en
duentbier-s
hien/si,hatt/etentbier-t
mirentbier-en
direntbier-t
sientbier-en
Perfekt
echhunnentbier-t
duhuesentbier-t
hien/si,hatt/ethuetentbier-t
mirhunnentbier-t
dirhuttentbier-t
sihunnentbier-t
Plusquamperfekt
echhatentbier-t
duhasentbier-t
hien/si,hatt/ethatentbier-t
mirhatenentbier-t
dirhatentbier-t
sihatenentbier-t
Futur I
echwäert entbier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entbier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentbier-en
dugéifsentbier-en
hien/si,hatt/etgéifentbier-en
mirgéifenentbier-en
dirgéiftentbier-en
sigéifenentbier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentbier-t
duhssentbier-t
hien/si,hatt/ethttentbier-t
mirhttenentbier-t
dirhttentbier-t
sihttenentbier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentbier!
Pluralentbier-t!
entbier-t
entbier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentbier-t
dugëssentbier-t
hie/si,hatt/etgëttentbier-t
mirginnentbier-t
dirgittentbier-t
siginnentbier-t
Perfekt
echsinnentbier-t ginn
dubassentbier-t ginn
hien/si,hatt/etassentbier-t ginn
mirsinnentbier-t ginn
dirsiddentbier-t ginn
sisinnentbier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentbier-t ginn
duwaarsentbier-t ginn
hien/si,hatt/etwarentbier-t ginn
mirwarenentbier-t ginn
dirwaartentbier-t ginn
siwarenentbier-t ginn
Futur I
echwäert entbier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entbier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entbier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entbier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entbier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles