Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauskropen herausschnappen (D)
Stammformen erauskropenkroopt erauserausgekroopt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkropen eraus
dukroops eraus
hien/si,hatt/etkroopt eraus
mirkropen eraus
dirkroopt eraus
sikropen eraus
Perfekt
echhunnerausgekroopt
duhueserausgekroopt
hien/si,hatt/ethueterausgekroopt
mirhunnerausgekroopt
dirhutterausgekroopt
sihunnerausgekroopt
Plusquamperfekt
echhaterausgekroopt
duhaserausgekroopt
hien/si,hatt/ethaterausgekroopt
mirhatenerausgekroopt
dirhaterausgekroopt
sihatenerausgekroopt
Futur I
echwäert erauskropen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgekroopt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauskropen
dugéifserauskropen
hien/si,hatt/etgéiferauskropen
mirgéifenerauskropen
dirgéifterauskropen
sigéifenerauskropen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgekroopt
duhsserausgekroopt
hien/si,hatt/ethtterausgekroopt
mirhttenerausgekroopt
dirhtterausgekroopt
sihttenerausgekroopt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrop eraus!
Pluralkroopt eraus!
erausgekroopt
erauskropen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgekroopt
dugësserausgekroopt
hie/si,hatt/etgëtterausgekroopt
mirginnerausgekroopt
dirgitterausgekroopt
siginnerausgekroopt
Perfekt
echsinnerausgekroopt ginn
dubasserausgekroopt ginn
hien/si,hatt/etasserausgekroopt ginn
mirsinnerausgekroopt ginn
dirsidderausgekroopt ginn
sisinnerausgekroopt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgekroopt ginn
duwaarserausgekroopt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgekroopt ginn
mirwarenerausgekroopt ginn
dirwaarterausgekroopt ginn
siwarenerausgekroopt ginn
Futur I
echwäert erausgekroopt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgekroopt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgekroopt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgekroopt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgekroopt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofkropenkropen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles