Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofkropen herunterschnappen (D)
Stammformen erofkropenkroopt eroferofgekroopt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkropen erof
dukroops erof
hien/si,hatt/etkroopt erof
mirkropen erof
dirkroopt erof
sikropen erof
Perfekt
echhunnerofgekroopt
duhueserofgekroopt
hien/si,hatt/ethueterofgekroopt
mirhunnerofgekroopt
dirhutterofgekroopt
sihunnerofgekroopt
Plusquamperfekt
echhaterofgekroopt
duhaserofgekroopt
hien/si,hatt/ethaterofgekroopt
mirhatenerofgekroopt
dirhaterofgekroopt
sihatenerofgekroopt
Futur I
echwäert erofkropen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgekroopt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofkropen
dugéifserofkropen
hien/si,hatt/etgéiferofkropen
mirgéifenerofkropen
dirgéifterofkropen
sigéifenerofkropen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgekroopt
duhsserofgekroopt
hien/si,hatt/ethtterofgekroopt
mirhttenerofgekroopt
dirhtterofgekroopt
sihttenerofgekroopt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrop erof!
Pluralkroopt erof!
erofgekroopt
erofkropen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgekroopt
dugësserofgekroopt
hie/si,hatt/etgëtterofgekroopt
mirginnerofgekroopt
dirgitterofgekroopt
siginnerofgekroopt
Perfekt
echsinnerofgekroopt ginn
dubasserofgekroopt ginn
hien/si,hatt/etasserofgekroopt ginn
mirsinnerofgekroopt ginn
dirsidderofgekroopt ginn
sisinnerofgekroopt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgekroopt ginn
duwaarserofgekroopt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgekroopt ginn
mirwarenerofgekroopt ginn
dirwaarterofgekroopt ginn
siwarenerofgekroopt ginn
Futur I
echwäert erofgekroopt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgekroopt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgekroopt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgekroopt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgekroopt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauskropenkropen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles