Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
krop-en fangen, schnappen (D) – attraper (F)
Stammformen krop-enkroop-tge-kroop-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkrop-en
dukroop-s
hien/si,hatt/etkroop-t
mirkrop-en
dirkroop-t
sikrop-en
Perfekt
echhuge-kroop-t
duhuesge-kroop-t
hien/si,hatt/ethuetge-kroop-t
mirhuge-kroop-t
dirhuttge-kroop-t
sihuge-kroop-t
Plusquamperfekt
echhatge-kroop-t
duhasge-kroop-t
hien/si,hatt/ethatge-kroop-t
mirhatege-kroop-t
dirhatge-kroop-t
sihatege-kroop-t
Futur I
echwäert krop-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kroop-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkrop-en
dugéifskrop-en
hien/si,hatt/etgéifkrop-en
mirgéifekrop-en
dirgéiftkrop-en
sigéifekrop-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kroop-t
duhssge-kroop-t
hien/si,hatt/ethttge-kroop-t
mirhättege-kroop-t
dirhttge-kroop-t
sihättege-kroop-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkrop!
Pluralkroop-t!
ge-kroop-t
krop-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kroop-t
dugëssge-kroop-t
hie/si,hatt/etgëttge-kroop-t
mirgige-kroop-t
dirgittge-kroop-t
sigige-kroop-t
Perfekt
echsige-kroop-t ginn
dubassge-kroop-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kroop-t ginn
mirsige-kroop-t ginn
dirsiddge-kroop-t ginn
sisige-kroop-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kroop-t ginn
duwaarsge-kroop-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kroop-t ginn
mirwarege-kroop-t ginn
dirwaartge-kroop-t ginn
siwarege-kroop-t ginn
Futur I
echwäert ge-kroop-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kroop-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kroop-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kroop-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kroop-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauskrop-enerofkrop-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles