Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerkrozelen zerkritzeln (D)
Stammformen zerkrozelenzerkrozeltzerkrozelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkrozelen
duzerkrozels
hien/si,hatt/etzerkrozelt
mirzerkrozelen
dirzerkrozelt
sizerkrozelen
Perfekt
echhunnzerkrozelt
duhueszerkrozelt
hien/si,hatt/ethuetzerkrozelt
mirhunnzerkrozelt
dirhuttzerkrozelt
sihunnzerkrozelt
Plusquamperfekt
echhatzerkrozelt
duhaszerkrozelt
hien/si,hatt/ethatzerkrozelt
mirhatenzerkrozelt
dirhatzerkrozelt
sihatenzerkrozelt
Futur I
echwäert zerkrozelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkrozelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkrozelen
dugéifszerkrozelen
hien/si,hatt/etgéifzerkrozelen
mirgéifenzerkrozelen
dirgéiftzerkrozelen
sigéifenzerkrozelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerkrozelt
duhsszerkrozelt
hien/si,hatt/ethttzerkrozelt
mirhttenzerkrozelt
dirhttzerkrozelt
sihttenzerkrozelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkrozel!
Pluralzerkrozelt!
zerkrozelt
zerkrozelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerkrozelt
dugësszerkrozelt
hie/si,hatt/etgëttzerkrozelt
mirginnzerkrozelt
dirgittzerkrozelt
siginnzerkrozelt
Perfekt
echsinnzerkrozelt ginn
dubasszerkrozelt ginn
hien/si,hatt/etasszerkrozelt ginn
mirsinnzerkrozelt ginn
dirsiddzerkrozelt ginn
sisinnzerkrozelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerkrozelt ginn
duwaarszerkrozelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerkrozelt ginn
mirwarenzerkrozelt ginn
dirwaartzerkrozelt ginn
siwarenzerkrozelt ginn
Futur I
echwäert zerkrozelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkrozelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerkrozelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerkrozelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerkrozelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
krozelenverkrozelen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles