Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauskuck-en herausschauen (D)regarder dehors (F)
Stammformen erauskuck-enkuck-t erauserausge-kuck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkuck-en eraus
dukuck-s eraus
hien/si,hatt/etkuck-t eraus
mirkuck-en eraus
dirkuck-t eraus
sikuck-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-kuck-t
duhueserausge-kuck-t
hien/si,hatt/ethueterausge-kuck-t
mirhunnerausge-kuck-t
dirhutterausge-kuck-t
sihunnerausge-kuck-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-kuck-t
duhaserausge-kuck-t
hien/si,hatt/ethaterausge-kuck-t
mirhatenerausge-kuck-t
dirhaterausge-kuck-t
sihatenerausge-kuck-t
Futur I
echwäert erauskuck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-kuck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauskuck-en
dugéifserauskuck-en
hien/si,hatt/etgéiferauskuck-en
mirgéifenerauskuck-en
dirgéifterauskuck-en
sigéifenerauskuck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-kuck-t
duhsserausge-kuck-t
hien/si,hatt/ethtterausge-kuck-t
mirhttenerausge-kuck-t
dirhtterausge-kuck-t
sihttenerausge-kuck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkuck eraus!
Pluralkuck-t eraus!
erausge-kuck-t
erauskuck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-kuck-t
dugësserausge-kuck-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-kuck-t
mirginnerausge-kuck-t
dirgitterausge-kuck-t
siginnerausge-kuck-t
Perfekt
echsinnerausge-kuck-t ginn
dubasserausge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-kuck-t ginn
mirsinnerausge-kuck-t ginn
dirsidderausge-kuck-t ginn
sisinnerausge-kuck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-kuck-t ginn
duwaarserausge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-kuck-t ginn
mirwarenerausge-kuck-t ginn
dirwaarterausge-kuck-t ginn
siwarenerausge-kuck-t ginn
Futur I
echwäert erausge-kuck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-kuck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-kuck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-kuck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-kuck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskuck-enbekuck-endrakuck-enduerchkuck-enmkuck-eneriwwerkuck-enerofkuck-eneropkuck-enewechkuck-eniwwerkuck-eniwwerkuck-enkuck-ennokuck-enofkuck-enopkuck-enukuck-enverkuck-enzerckkuck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles