Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofkucken heruntersehen (D) – regarder en bas (F)
Stammformen erofkuckenkuckt eroferofgekuckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkucken erof
dukucks erof
hien/si,hatt/etkuckt erof
mirkucken erof
dirkuckt erof
sikucken erof
Perfekt
echhunnerofgekuckt
duhueserofgekuckt
hien/si,hatt/ethueterofgekuckt
mirhunnerofgekuckt
dirhutterofgekuckt
sihunnerofgekuckt
Plusquamperfekt
echhaterofgekuckt
duhaserofgekuckt
hien/si,hatt/ethaterofgekuckt
mirhatenerofgekuckt
dirhaterofgekuckt
sihatenerofgekuckt
Futur I
echwäert erofkucken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgekuckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofkucken
dugéifserofkucken
hien/si,hatt/etgéiferofkucken
mirgéifenerofkucken
dirgéifterofkucken
sigéifenerofkucken
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgekuckt
duhsserofgekuckt
hien/si,hatt/ethtterofgekuckt
mirhttenerofgekuckt
dirhtterofgekuckt
sihttenerofgekuckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkuck erof!
Pluralkuckt erof!
erofgekuckt
erofkucken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgekuckt
dugësserofgekuckt
hie/si,hatt/etgëtterofgekuckt
mirginnerofgekuckt
dirgitterofgekuckt
siginnerofgekuckt
Perfekt
echsinnerofgekuckt ginn
dubasserofgekuckt ginn
hien/si,hatt/etasserofgekuckt ginn
mirsinnerofgekuckt ginn
dirsidderofgekuckt ginn
sisinnerofgekuckt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgekuckt ginn
duwaarserofgekuckt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgekuckt ginn
mirwarenerofgekuckt ginn
dirwaarterofgekuckt ginn
siwarenerofgekuckt ginn
Futur I
echwäert erofgekuckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgekuckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgekuckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgekuckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgekuckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskuckenbekuckendrakuckenduerchkuckenmkuckenerauskuckeneriwwerkuckeneropkuckenewechkuckeniwwerkuckeniwwerkuckenkuckennokuckenofkuckenopkuckenukuckenverkuckenzerckkucken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles