Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nokuck-en nachschauen (D)regarder (F)
Stammformen nokuck-enkuck-t nonoge-kuck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkuck-en no
dukuck-s no
hien/si,hatt/etkuck-t no
mirkuck-en no
dirkuck-t no
sikuck-en no
Perfekt
echhunnnoge-kuck-t
duhuesnoge-kuck-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-kuck-t
mirhunnnoge-kuck-t
dirhuttnoge-kuck-t
sihunnnoge-kuck-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-kuck-t
duhasnoge-kuck-t
hien/si,hatt/ethatnoge-kuck-t
mirhatennoge-kuck-t
dirhatnoge-kuck-t
sihatennoge-kuck-t
Futur I
echwäert nokuck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-kuck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnokuck-en
dugéifsnokuck-en
hien/si,hatt/etgéifnokuck-en
mirgéifennokuck-en
dirgéiftnokuck-en
sigéifennokuck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-kuck-t
duhssnoge-kuck-t
hien/si,hatt/ethttnoge-kuck-t
mirhttennoge-kuck-t
dirhttnoge-kuck-t
sihttennoge-kuck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkuck no!
Pluralkuck-t no!
noge-kuck-t
nokuck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-kuck-t
dugëssnoge-kuck-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-kuck-t
mirginnnoge-kuck-t
dirgittnoge-kuck-t
siginnnoge-kuck-t
Perfekt
echsinnnoge-kuck-t ginn
dubassnoge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-kuck-t ginn
mirsinnnoge-kuck-t ginn
dirsiddnoge-kuck-t ginn
sisinnnoge-kuck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-kuck-t ginn
duwaarsnoge-kuck-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-kuck-t ginn
mirwarennoge-kuck-t ginn
dirwaartnoge-kuck-t ginn
siwarennoge-kuck-t ginn
Futur I
echwäert noge-kuck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-kuck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-kuck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-kuck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-kuck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskuck-enbekuck-endrakuck-enduerchkuck-enmkuck-enerauskuck-eneriwwerkuck-enerofkuck-eneropkuck-enewechkuck-eniwwerkuck-eniwwerkuck-enkuck-enofkuck-enopkuck-enukuck-enverkuck-enzerckkuck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles