Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukuerbelen ankurbeln (D)relancer, stimuler (F)
Stammformen ukuerbelenkuerbelt unugekuerbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkuerbelen un
dukuerbels un
hien/si,hatt/etkuerbelt un
mirkuerbelen un
dirkuerbelt un
sikuerbelen un
Perfekt
echhunnugekuerbelt
duhuesugekuerbelt
hien/si,hatt/ethuetugekuerbelt
mirhunnugekuerbelt
dirhuttugekuerbelt
sihunnugekuerbelt
Plusquamperfekt
echhatugekuerbelt
duhasugekuerbelt
hien/si,hatt/ethatugekuerbelt
mirhatenugekuerbelt
dirhatugekuerbelt
sihatenugekuerbelt
Futur I
echwäert ukuerbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekuerbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukuerbelen
dugéifsukuerbelen
hien/si,hatt/etgéifukuerbelen
mirgéifenukuerbelen
dirgéiftukuerbelen
sigéifenukuerbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugekuerbelt
duhssugekuerbelt
hien/si,hatt/ethttugekuerbelt
mirhttenugekuerbelt
dirhttugekuerbelt
sihttenugekuerbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkuerbel un!
Pluralkuerbelt un!
ugekuerbelt
ukuerbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugekuerbelt
dugëssugekuerbelt
hie/si,hatt/etgëttugekuerbelt
mirginnugekuerbelt
dirgittugekuerbelt
siginnugekuerbelt
Perfekt
echsinnugekuerbelt ginn
dubassugekuerbelt ginn
hien/si,hatt/etassugekuerbelt ginn
mirsinnugekuerbelt ginn
dirsiddugekuerbelt ginn
sisinnugekuerbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugekuerbelt ginn
duwaarsugekuerbelt ginn
hien/si,hatt/etwarugekuerbelt ginn
mirwarenugekuerbelt ginn
dirwaartugekuerbelt ginn
siwarenugekuerbelt ginn
Futur I
echwäert ugekuerbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugekuerbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugekuerbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugekuerbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugekuerbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verkuerbelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles