Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkuerbelen verwirren (D)troubler (F)
Stammformen verkuerbelenverkuerbeltverkuerbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkuerbelen
duverkuerbels
hien/si,hatt/etverkuerbelt
mirverkuerbelen
dirverkuerbelt
siverkuerbelen
Perfekt
echhuverkuerbelt
duhuesverkuerbelt
hien/si,hatt/ethuetverkuerbelt
mirhuverkuerbelt
dirhuttverkuerbelt
sihuverkuerbelt
Plusquamperfekt
echhatverkuerbelt
duhasverkuerbelt
hien/si,hatt/ethatverkuerbelt
mirhateverkuerbelt
dirhatverkuerbelt
sihateverkuerbelt
Futur I
echwäert verkuerbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuerbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkuerbelen
dugéifsverkuerbelen
hien/si,hatt/etgéifverkuerbelen
mirgéifeverkuerbelen
dirgéiftverkuerbelen
sigéifeverkuerbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkuerbelt
duhssverkuerbelt
hien/si,hatt/ethttverkuerbelt
mirhätteverkuerbelt
dirhttverkuerbelt
sihätteverkuerbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkuerbel!
Pluralverkuerbelt!
verkuerbelt
verkuerbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkuerbelt
dugëssverkuerbelt
hie/si,hatt/etgëttverkuerbelt
mirgiverkuerbelt
dirgittverkuerbelt
sigiverkuerbelt
Perfekt
echsiverkuerbelt ginn
dubassverkuerbelt ginn
hien/si,hatt/etassverkuerbelt ginn
mirsiverkuerbelt ginn
dirsiddverkuerbelt ginn
sisiverkuerbelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverkuerbelt ginn
duwaarsverkuerbelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkuerbelt ginn
mirwareverkuerbelt ginn
dirwaartverkuerbelt ginn
siwareverkuerbelt ginn
Futur I
echwäert verkuerbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuerbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkuerbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkuerbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkuerbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ukuerbelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles