Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkuerbel-en verwirren (D) – troubler (F)
Stammformen verkuerbel-enverkuerbel-tverkuerbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkuerbel-en
duverkuerbel-s
hien/si,hatt/etverkuerbel-t
mirverkuerbel-en
dirverkuerbel-t
siverkuerbel-en
Perfekt
echhuverkuerbel-t
duhuesverkuerbel-t
hien/si,hatt/ethuetverkuerbel-t
mirhuverkuerbel-t
dirhuttverkuerbel-t
sihuverkuerbel-t
Plusquamperfekt
echhatverkuerbel-t
duhasverkuerbel-t
hien/si,hatt/ethatverkuerbel-t
mirhateverkuerbel-t
dirhatverkuerbel-t
sihateverkuerbel-t
Futur I
echwäert verkuerbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuerbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkuerbel-en
dugéifsverkuerbel-en
hien/si,hatt/etgéifverkuerbel-en
mirgéifeverkuerbel-en
dirgéiftverkuerbel-en
sigéifeverkuerbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkuerbel-t
duhssverkuerbel-t
hien/si,hatt/ethttverkuerbel-t
mirhätteverkuerbel-t
dirhttverkuerbel-t
sihätteverkuerbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkuerbel!
Pluralverkuerbel-t!
verkuerbel-t
verkuerbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkuerbel-t
dugëssverkuerbel-t
hie/si,hatt/etgëttverkuerbel-t
mirgiverkuerbel-t
dirgittverkuerbel-t
sigiverkuerbel-t
Perfekt
echsiverkuerbel-t ginn
dubassverkuerbel-t ginn
hien/si,hatt/etassverkuerbel-t ginn
mirsiverkuerbel-t ginn
dirsiddverkuerbel-t ginn
sisiverkuerbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkuerbel-t ginn
duwaarsverkuerbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkuerbel-t ginn
mirwareverkuerbel-t ginn
dirwaartverkuerbel-t ginn
siwareverkuerbel-t ginn
Futur I
echwäert verkuerbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkuerbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkuerbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkuerbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkuerbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ukuerbel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles