Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kujenéieren peinigen (D) – tourmenter (F)
Stammformen kujenéierenkujenéiertkujenéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkujenéieren
dukujenéiers
hien/si,hatt/etkujenéiert
mirkujenéieren
dirkujenéiert
sikujenéieren
Perfekt
echhukujenéiert
duhueskujenéiert
hien/si,hatt/ethuetkujenéiert
mirhukujenéiert
dirhuttkujenéiert
sihukujenéiert
Plusquamperfekt
echhatkujenéiert
duhaskujenéiert
hien/si,hatt/ethatkujenéiert
mirhatekujenéiert
dirhatkujenéiert
sihatekujenéiert
Futur I
echwäert kujenéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kujenéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkujenéieren
dugéifskujenéieren
hien/si,hatt/etgéifkujenéieren
mirgéifekujenéieren
dirgéiftkujenéieren
sigéifekujenéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkujenéiert
duhässkujenéiert
hien/si,hatt/ethättkujenéiert
mirhättekujenéiert
dirhättkujenéiert
sihättekujenéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkujenéier!
Pluralkujenéiert!
kujenéiert
kujenéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikujenéiert
dugësskujenéiert
hie/si,hatt/etgëttkujenéiert
mirgikujenéiert
dirgittkujenéiert
sigikujenéiert
Perfekt
echsikujenéiert ginn
dubasskujenéiert ginn
hien/si,hatt/etasskujenéiert ginn
mirsikujenéiert ginn
dirsiddkujenéiert ginn
sisikujenéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkujenéiert ginn
duwaarskujenéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkujenéiert ginn
mirwarekujenéiert ginn
dirwaartkujenéiert ginn
siwarekujenéiert ginn
Futur I
echwäert kujenéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kujenéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kujenéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kujenéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kujenéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles