Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kujen-éier-en peinigen (D) – tourmenter (F)
Stammformen kujen-éier-enkujen-éier-tkujen-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkujen-éier-en
dukujen-éier-s
hien/si,hatt/etkujen-éier-t
mirkujen-éier-en
dirkujen-éier-t
sikujen-éier-en
Perfekt
echhukujen-éier-t
duhueskujen-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkujen-éier-t
mirhukujen-éier-t
dirhuttkujen-éier-t
sihukujen-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkujen-éier-t
duhaskujen-éier-t
hien/si,hatt/ethatkujen-éier-t
mirhatekujen-éier-t
dirhatkujen-éier-t
sihatekujen-éier-t
Futur I
echwäert kujen-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kujen-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkujen-éier-en
dugéifskujen-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkujen-éier-en
mirgéifekujen-éier-en
dirgéiftkujen-éier-en
sigéifekujen-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkujen-éier-t
duhässkujen-éier-t
hien/si,hatt/ethättkujen-éier-t
mirhättekujen-éier-t
dirhättkujen-éier-t
sihättekujen-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkujen-éier!
Pluralkujen-éier-t!
kujen-éier-t
kujen-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikujen-éier-t
dugësskujen-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkujen-éier-t
mirgikujen-éier-t
dirgittkujen-éier-t
sigikujen-éier-t
Perfekt
echsikujen-éier-t ginn
dubasskujen-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskujen-éier-t ginn
mirsikujen-éier-t ginn
dirsiddkujen-éier-t ginn
sisikujen-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkujen-éier-t ginn
duwaarskujen-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkujen-éier-t ginn
mirwarekujen-éier-t ginn
dirwaartkujen-éier-t ginn
siwarekujen-éier-t ginn
Futur I
echwäert kujen-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kujen-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kujen-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kujen-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kujen-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles