Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kultivéieren kultivieren (D)cultiver (F)
Stammformen kultivéierenkultivéiertkultivéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkultivéieren
dukultivéiers
hien/si,hatt/etkultivéiert
mirkultivéieren
dirkultivéiert
sikultivéieren
Perfekt
echhukultivéiert
duhueskultivéiert
hien/si,hatt/ethuetkultivéiert
mirhukultivéiert
dirhuttkultivéiert
sihukultivéiert
Plusquamperfekt
echhatkultivéiert
duhaskultivéiert
hien/si,hatt/ethatkultivéiert
mirhatekultivéiert
dirhatkultivéiert
sihatekultivéiert
Futur I
echwäert kultivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kultivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkultivéieren
dugéifskultivéieren
hien/si,hatt/etgéifkultivéieren
mirgéifekultivéieren
dirgéiftkultivéieren
sigéifekultivéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkultivéiert
duhässkultivéiert
hien/si,hatt/ethättkultivéiert
mirhättekultivéiert
dirhättkultivéiert
sihättekultivéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkultivéier!
Pluralkultivéiert!
kultivéiert
kultivéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikultivéiert
dugësskultivéiert
hie/si,hatt/etgëttkultivéiert
mirgikultivéiert
dirgittkultivéiert
sigikultivéiert
Perfekt
echsikultivéiert ginn
dubasskultivéiert ginn
hien/si,hatt/etasskultivéiert ginn
mirsikultivéiert ginn
dirsiddkultivéiert ginn
sisikultivéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkultivéiert ginn
duwaarskultivéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkultivéiert ginn
mirwarekultivéiert ginn
dirwaartkultivéiert ginn
siwarekultivéiert ginn
Futur I
echwäert kultivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kultivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kultivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kultivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kultivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles