Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kur-éier-en kurieren (D) – guérir (F)
Stammformen kur-éier-enkur-éier-tkur-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkur-éier-en
dukur-éier-s
hien/si,hatt/etkur-éier-t
mirkur-éier-en
dirkur-éier-t
sikur-éier-en
Perfekt
echhukur-éier-t
duhueskur-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkur-éier-t
mirhukur-éier-t
dirhuttkur-éier-t
sihukur-éier-t
Plusquamperfekt
echhatkur-éier-t
duhaskur-éier-t
hien/si,hatt/ethatkur-éier-t
mirhatekur-éier-t
dirhatkur-éier-t
sihatekur-éier-t
Futur I
echwäert kur-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kur-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkur-éier-en
dugéifskur-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkur-éier-en
mirgéifekur-éier-en
dirgéiftkur-éier-en
sigéifekur-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättkur-éier-t
duhässkur-éier-t
hien/si,hatt/ethättkur-éier-t
mirhättekur-éier-t
dirhättkur-éier-t
sihättekur-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkur-éier!
Pluralkur-éier-t!
kur-éier-t
kur-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikur-éier-t
dugësskur-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkur-éier-t
mirgikur-éier-t
dirgittkur-éier-t
sigikur-éier-t
Perfekt
echsikur-éier-t ginn
dubasskur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskur-éier-t ginn
mirsikur-éier-t ginn
dirsiddkur-éier-t ginn
sisikur-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkur-éier-t ginn
duwaarskur-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkur-éier-t ginn
mirwarekur-éier-t ginn
dirwaartkur-éier-t ginn
siwarekur-éier-t ginn
Futur I
echwäert kur-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kur-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kur-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kur-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kur-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskur-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles