Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutlaach-en totlachen (D)re mort de rire (F)
Stammformen doutlaach-enlaach-t doutdoutge-laach-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaach-en dout
dulaach-s dout
hien/si,hatt/etlaach-t dout
mirlaach-en dout
dirlaach-t dout
silaach-en dout
Perfekt
echhunndoutge-laach-t
duhuesdoutge-laach-t
hien/si,hatt/ethuetdoutge-laach-t
mirhunndoutge-laach-t
dirhuttdoutge-laach-t
sihunndoutge-laach-t
Plusquamperfekt
echhatdoutge-laach-t
duhasdoutge-laach-t
hien/si,hatt/ethatdoutge-laach-t
mirhatendoutge-laach-t
dirhatdoutge-laach-t
sihatendoutge-laach-t
Futur I
echwäert doutlaach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-laach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutlaach-en
dugéifsdoutlaach-en
hien/si,hatt/etgéifdoutlaach-en
mirgéifendoutlaach-en
dirgéiftdoutlaach-en
sigéifendoutlaach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdoutge-laach-t
duhssdoutge-laach-t
hien/si,hatt/ethttdoutge-laach-t
mirhttendoutge-laach-t
dirhttdoutge-laach-t
sihttendoutge-laach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaach dout!
Plurallaach-t dout!
doutge-laach-t
doutlaach-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaach-enlaach-enulaach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles