Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abiergeren einbrgern (D)naturaliser (F)nationalize (E)
Stammformen abiergerenbiergert anagebiergert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiergeren an
dubiergers an
hien/si,hatt/etbiergert an
mirbiergeren an
dirbiergert an
sibiergeren an
Perfekt
echhunnagebiergert
duhuesagebiergert
hien/si,hatt/ethuetagebiergert
mirhunnagebiergert
dirhuttagebiergert
sihunnagebiergert
Plusquamperfekt
echhatagebiergert
duhasagebiergert
hien/si,hatt/ethatagebiergert
mirhatenagebiergert
dirhatagebiergert
sihatenagebiergert
Futur I
echwäert abiergeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebiergert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabiergeren
dugéifsabiergeren
hien/si,hatt/etgéifabiergeren
mirgéifenabiergeren
dirgéiftabiergeren
sigéifenabiergeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttagebiergert
duhssagebiergert
hien/si,hatt/ethttagebiergert
mirhttenagebiergert
dirhttagebiergert
sihttenagebiergert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbierger an an!
Pluralbiergert an!
agebiergert
abiergeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagebiergert
dugëssagebiergert
hie/si,hatt/etgëttagebiergert
mirginnagebiergert
dirgittagebiergert
siginnagebiergert
Perfekt
echsinnagebiergert ginn
dubassagebiergert ginn
hien/si,hatt/etassagebiergert ginn
mirsinnagebiergert ginn
dirsiddagebiergert ginn
sisinnagebiergert ginn
Plusquamperfekt
echwaragebiergert ginn
duwaarsagebiergert ginn
hien/si,hatt/etwaragebiergert ginn
mirwarenagebiergert ginn
dirwaartagebiergert ginn
siwarenagebiergert ginn
Futur I
echwäert agebiergert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebiergert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agebiergert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agebiergert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agebiergert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles