Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofverlaangen abverlangen (D)demander, exiger (F)
Stammformen ofverlaangenverlaangt ofofverlaangt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (of-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverlaangen of
duverlaangs of
hien/si,hatt/etverlaangt of
mirverlaangen of
dirverlaangt of
siverlaangen of
Perfekt
echhunnofverlaangt
duhuesofverlaangt
hien/si,hatt/ethuetofverlaangt
mirhunnofverlaangt
dirhuttofverlaangt
sihunnofverlaangt
Plusquamperfekt
echhatofverlaangt
duhasofverlaangt
hien/si,hatt/ethatofverlaangt
mirhatenofverlaangt
dirhatofverlaangt
sihatenofverlaangt
Futur I
echwäert ofverlaangen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofverlaangt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofverlaangen
dugéifsofverlaangen
hien/si,hatt/etgéifofverlaangen
mirgéifenofverlaangen
dirgéiftofverlaangen
sigéifenofverlaangen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofverlaangt
duhssofverlaangt
hien/si,hatt/ethttofverlaangt
mirhttenofverlaangt
dirhttofverlaangt
sihttenofverlaangt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverlaang of!
Pluralverlaangt of!
ofverlaangt
ofverlaangen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofverlaangt
dugëssofverlaangt
hie/si,hatt/etgëttofverlaangt
mirginnofverlaangt
dirgittofverlaangt
siginnofverlaangt
Perfekt
echsinnofverlaangt ginn
dubassofverlaangt ginn
hien/si,hatt/etassofverlaangt ginn
mirsinnofverlaangt ginn
dirsiddofverlaangt ginn
sisinnofverlaangt ginn
Plusquamperfekt
echwarofverlaangt ginn
duwaarsofverlaangt ginn
hien/si,hatt/etwarofverlaangt ginn
mirwarenofverlaangt ginn
dirwaartofverlaangt ginn
siwarenofverlaangt ginn
Futur I
echwäert ofverlaangt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofverlaangt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofverlaangt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofverlaangt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofverlaangt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verlaangen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles