Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
laatschen latschen (D) – trottiner (F)
Stammformen laatschenlaatschtgelaatscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaatschen
dulaatschs
hien/si,hatt/etlaatscht
mirlaatschen
dirlaatscht
silaatschen
Perfekt
echhugelaatscht
duhuesgelaatscht
hien/si,hatt/ethuetgelaatscht
mirhugelaatscht
dirhuttgelaatscht
sihugelaatscht
Plusquamperfekt
echhatgelaatscht
duhasgelaatscht
hien/si,hatt/ethatgelaatscht
mirhategelaatscht
dirhatgelaatscht
sihategelaatscht
Futur I
echwäert laatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelaatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaatschen
dugéifslaatschen
hien/si,hatt/etgéiflaatschen
mirgéifelaatschen
dirgéiftlaatschen
sigéifelaatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelaatscht
duhssgelaatscht
hien/si,hatt/ethttgelaatscht
mirhättegelaatscht
dirhttgelaatscht
sihättegelaatscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaatsch!
Plurallaatscht!
gelaatscht
laatschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigelaatscht
dugëssgelaatscht
hie/si,hatt/etgëttgelaatscht
mirgigelaatscht
dirgittgelaatscht
sigigelaatscht
Perfekt
echsigelaatscht ginn
dubassgelaatscht ginn
hien/si,hatt/etassgelaatscht ginn
mirsigelaatscht ginn
dirsiddgelaatscht ginn
sisigelaatscht ginn
Plusquamperfekt
echwargelaatscht ginn
duwaarsgelaatscht ginn
hien/si,hatt/etwargelaatscht ginn
mirwaregelaatscht ginn
dirwaartgelaatscht ginn
siwaregelaatscht ginn
Futur I
echwäert gelaatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelaatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gelaatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gelaatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gelaatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslaatschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles