Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eralackelen hineinlocken (D) – appter (F)
Stammformen eralackelenlackelt eraneragelackelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackelen eran
dulackels eran
hien/si,hatt/etlackelt eran
mirlackelen eran
dirlackelt eran
silackelen eran
Perfekt
echhunneragelackelt
duhueseragelackelt
hien/si,hatt/ethueteragelackelt
mirhunneragelackelt
dirhutteragelackelt
sihunneragelackelt
Plusquamperfekt
echhateragelackelt
duhaseragelackelt
hien/si,hatt/ethateragelackelt
mirhateneragelackelt
dirhateragelackelt
sihateneragelackelt
Futur I
echwäert eralackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferalackelen
dugéifseralackelen
hien/si,hatt/etgéiferalackelen
mirgéifeneralackelen
dirgéifteralackelen
sigéifeneralackelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragelackelt
duhsseragelackelt
hien/si,hatt/ethtteragelackelt
mirhtteneragelackelt
dirhtteragelackelt
sihtteneragelackelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel eran!
Plurallackelt eran!
eragelackelt
eralackelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragelackelt
dugësseragelackelt
hie/si,hatt/etgëtteragelackelt
mirginneragelackelt
dirgitteragelackelt
siginneragelackelt
Perfekt
echsinneragelackelt ginn
dubasseragelackelt ginn
hien/si,hatt/etasseragelackelt ginn
mirsinneragelackelt ginn
dirsidderagelackelt ginn
sisinneragelackelt ginn
Plusquamperfekt
echwareragelackelt ginn
duwaarseragelackelt ginn
hien/si,hatt/etwareragelackelt ginn
mirwareneragelackelt ginn
dirwaarteragelackelt ginn
siwareneragelackelt ginn
Futur I
echwäert eragelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eragelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eragelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauslackelenerbilackeleneroflackelenlackelenulackelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles