Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauslackelen herauslocken (D)soutirer (F)
Stammformen erauslackelenlackelt erauserausgelackelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackelen eraus
dulackels eraus
hien/si,hatt/etlackelt eraus
mirlackelen eraus
dirlackelt eraus
silackelen eraus
Perfekt
echhunnerausgelackelt
duhueserausgelackelt
hien/si,hatt/ethueterausgelackelt
mirhunnerausgelackelt
dirhutterausgelackelt
sihunnerausgelackelt
Plusquamperfekt
echhaterausgelackelt
duhaserausgelackelt
hien/si,hatt/ethaterausgelackelt
mirhatenerausgelackelt
dirhaterausgelackelt
sihatenerausgelackelt
Futur I
echwäert erauslackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauslackelen
dugéifserauslackelen
hien/si,hatt/etgéiferauslackelen
mirgéifenerauslackelen
dirgéifterauslackelen
sigéifenerauslackelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgelackelt
duhsserausgelackelt
hien/si,hatt/ethtterausgelackelt
mirhttenerausgelackelt
dirhtterausgelackelt
sihttenerausgelackelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel eraus!
Plurallackelt eraus!
erausgelackelt
erauslackelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgelackelt
dugësserausgelackelt
hie/si,hatt/etgëtterausgelackelt
mirginnerausgelackelt
dirgitterausgelackelt
siginnerausgelackelt
Perfekt
echsinnerausgelackelt ginn
dubasserausgelackelt ginn
hien/si,hatt/etasserausgelackelt ginn
mirsinnerausgelackelt ginn
dirsidderausgelackelt ginn
sisinnerausgelackelt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgelackelt ginn
duwaarserausgelackelt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgelackelt ginn
mirwarenerausgelackelt ginn
dirwaarterausgelackelt ginn
siwarenerausgelackelt ginn
Futur I
echwäert erausgelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackelenerbilackeleneroflackelenlackelenulackelen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles