Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erbilackelen herbeilocken (D) – attirer (F)
Stammformen erbilackelenlackelt erbierbigelackelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackelen erbi
dulackels erbi
hien/si,hatt/etlackelt erbi
mirlackelen erbi
dirlackelt erbi
silackelen erbi
Perfekt
echhunnerbigelackelt
duhueserbigelackelt
hien/si,hatt/ethueterbigelackelt
mirhunnerbigelackelt
dirhutterbigelackelt
sihunnerbigelackelt
Plusquamperfekt
echhaterbigelackelt
duhaserbigelackelt
hien/si,hatt/ethaterbigelackelt
mirhatenerbigelackelt
dirhaterbigelackelt
sihatenerbigelackelt
Futur I
echwäert erbilackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbilackelen
dugéifserbilackelen
hien/si,hatt/etgéiferbilackelen
mirgéifenerbilackelen
dirgéifterbilackelen
sigéifenerbilackelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterbigelackelt
duhsserbigelackelt
hien/si,hatt/ethtterbigelackelt
mirhttenerbigelackelt
dirhtterbigelackelt
sihttenerbigelackelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel erbi!
Plurallackelt erbi!
erbigelackelt
erbilackelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerbigelackelt
dugësserbigelackelt
hie/si,hatt/etgëtterbigelackelt
mirginnerbigelackelt
dirgitterbigelackelt
siginnerbigelackelt
Perfekt
echsinnerbigelackelt ginn
dubasserbigelackelt ginn
hien/si,hatt/etasserbigelackelt ginn
mirsinnerbigelackelt ginn
dirsidderbigelackelt ginn
sisinnerbigelackelt ginn
Plusquamperfekt
echwarerbigelackelt ginn
duwaarserbigelackelt ginn
hien/si,hatt/etwarerbigelackelt ginn
mirwarenerbigelackelt ginn
dirwaarterbigelackelt ginn
siwarenerbigelackelt ginn
Futur I
echwäert erbigelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erbigelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erbigelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erbigelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackelenerauslackeleneroflackelenlackelenulackelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles