Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eroflackel-en herunterlocken (D)
Stammformen eroflackel-enlackel-t eroferofge-lackel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackel-en erof
dulackel-s erof
hien/si,hatt/etlackel-t erof
mirlackel-en erof
dirlackel-t erof
silackel-en erof
Perfekt
echhunnerofge-lackel-t
duhueserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-lackel-t
mirhunnerofge-lackel-t
dirhutterofge-lackel-t
sihunnerofge-lackel-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-lackel-t
duhaserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-lackel-t
mirhatenerofge-lackel-t
dirhaterofge-lackel-t
sihatenerofge-lackel-t
Futur I
echwäert eroflackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoflackel-en
dugéifseroflackel-en
hien/si,hatt/etgéiferoflackel-en
mirgéifeneroflackel-en
dirgéifteroflackel-en
sigéifeneroflackel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-lackel-t
duhsserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-lackel-t
mirhttenerofge-lackel-t
dirhtterofge-lackel-t
sihttenerofge-lackel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel erof!
Plurallackel-t erof!
erofge-lackel-t
eroflackel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-lackel-t
dugësserofge-lackel-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-lackel-t
mirginnerofge-lackel-t
dirgitterofge-lackel-t
siginnerofge-lackel-t
Perfekt
echsinnerofge-lackel-t ginn
dubasserofge-lackel-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-lackel-t ginn
mirsinnerofge-lackel-t ginn
dirsidderofge-lackel-t ginn
sisinnerofge-lackel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-lackel-t ginn
duwaarserofge-lackel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-lackel-t ginn
mirwarenerofge-lackel-t ginn
dirwaarterofge-lackel-t ginn
siwarenerofge-lackel-t ginn
Futur I
echwäert erofge-lackel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-lackel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofge-lackel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofge-lackel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-lackel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackel-enerauslackel-enerbilackel-enlackel-enulackel-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles