Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ulackelen anlocken (D) – attirer, sduire (F)
Stammformen ulackelenlackelt unugelackelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackelen un
dulackels un
hien/si,hatt/etlackelt un
mirlackelen un
dirlackelt un
silackelen un
Perfekt
echhunnugelackelt
duhuesugelackelt
hien/si,hatt/ethuetugelackelt
mirhunnugelackelt
dirhuttugelackelt
sihunnugelackelt
Plusquamperfekt
echhatugelackelt
duhasugelackelt
hien/si,hatt/ethatugelackelt
mirhatenugelackelt
dirhatugelackelt
sihatenugelackelt
Futur I
echwäert ulackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifulackelen
dugéifsulackelen
hien/si,hatt/etgéifulackelen
mirgéifenulackelen
dirgéiftulackelen
sigéifenulackelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugelackelt
duhssugelackelt
hien/si,hatt/ethttugelackelt
mirhttenugelackelt
dirhttugelackelt
sihttenugelackelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel un!
Plurallackelt un!
ugelackelt
ulackelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugelackelt
dugëssugelackelt
hie/si,hatt/etgëttugelackelt
mirginnugelackelt
dirgittugelackelt
siginnugelackelt
Perfekt
echsinnugelackelt ginn
dubassugelackelt ginn
hien/si,hatt/etassugelackelt ginn
mirsinnugelackelt ginn
dirsiddugelackelt ginn
sisinnugelackelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugelackelt ginn
duwaarsugelackelt ginn
hien/si,hatt/etwarugelackelt ginn
mirwarenugelackelt ginn
dirwaartugelackelt ginn
siwarenugelackelt ginn
Futur I
echwäert ugelackelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugelackelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugelackelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugelackelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugelackelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackelenerauslackelenerbilackeleneroflackelenlackelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles