Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbiischten ausbrsten (D)brosser (nettoyer) (F)to brush (E)
Stammformen ausbiischtenbiischt ausausgebiischt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischten aus
dubiischts aus
hien/si,hatt/etbiischt aus
mirbiischten aus
dirbiischt aus
sibiischten aus
Perfekt
echhunnausgebiischt
duhuesausgebiischt
hien/si,hatt/ethuetausgebiischt
mirhunnausgebiischt
dirhuttausgebiischt
sihunnausgebiischt
Plusquamperfekt
echhatausgebiischt
duhasausgebiischt
hien/si,hatt/ethatausgebiischt
mirhatenausgebiischt
dirhatausgebiischt
sihatenausgebiischt
Futur I
echwäert ausbiischten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebiischt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbiischten
dugéifsausbiischten
hien/si,hatt/etgéifausbiischten
mirgéifenausbiischten
dirgéiftausbiischten
sigéifenausbiischten
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgebiischt
duhssausgebiischt
hien/si,hatt/ethttausgebiischt
mirhttenausgebiischt
dirhttausgebiischt
sihttenausgebiischt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt aus!
Pluralbiischt aus!
ausgebiischt
ausbiischten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgebiischt
dugëssausgebiischt
hie/si,hatt/etgëttausgebiischt
mirginnausgebiischt
dirgittausgebiischt
siginnausgebiischt
Perfekt
echsinnausgebiischt ginn
dubassausgebiischt ginn
hien/si,hatt/etassausgebiischt ginn
mirsinnausgebiischt ginn
dirsiddausgebiischt ginn
sisinnausgebiischt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgebiischt ginn
duwaarsausgebiischt ginn
hien/si,hatt/etwarausgebiischt ginn
mirwarenausgebiischt ginn
dirwaartausgebiischt ginn
siwarenausgebiischt ginn
Futur I
echwäert ausgebiischt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebiischt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgebiischt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgebiischt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgebiischt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
biischtenofbiischten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles