Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerécklaf-en zurücklaufen (D)revenir au point de départ (F)
Stammformen zerécklaf-enleef-t zeréckzeréckge-laf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (zeréck-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaf-en zeréck
duleef-s zeréck
hien/si,hatt/etleef-t zeréck
mirlaf-en zeréck
dirlaaf-t zeréck
silaf-en zeréck
Perfekt
echsinnzeréckge-laf
dubasszeréckge-laf
hien/si,hatt/etasszeréckge-laf
mirsinnzeréckge-laf
dirsiddzeréckge-laf
sisinnzeréckge-laf
Plusquamperfekt
echwarzeréckge-laf
duwaarszeréckge-laf
hien/si,hatt/etwarzeréckge-laf
mirwarenzeréckge-laf
dirwaartzeréckge-laf
siwarenzeréckge-laf
Futur I
echwäert zerécklaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*léif zeréck
du*léif-s zeréck
hien/si,hatt/et*léif zeréck
mir*léif-en zeréck
dir*léif-t zeréck
si*léif-en zeréck
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerécklaf-en
dugéifszerécklaf-en
hien/si,hatt/etgéifzerécklaf-en
mirgéifenzerécklaf-en
dirgéiftzerécklaf-en
sigéifenzerécklaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierzeréckge-laf
duwierszeréckge-laf
hien/si,hatt/etwierzeréckge-laf
mirwierenzeréckge-laf
dirwiertzeréckge-laf
siwierenzeréckge-laf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf zeréck!
Plurallaaf-t zeréck!
zeréckge-laf
zerécklaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaf-enauslaf-enbäilaf-enduerchlaf-enëmlaf-enëmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv gebräuchlich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles