Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausläffelen auslöffeln (D) – vider (à  l'aide d'une cuillère) (F)
Stammformen ausläffelenläffelt ausausgeläffelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläffelen aus
duläffels aus
hien/si,hatt/etläffelt aus
mirläffelen aus
dirläffelt aus
siläffelen aus
Perfekt
echhunnausgeläffelt
duhuesausgeläffelt
hien/si,hatt/ethuetausgeläffelt
mirhunnausgeläffelt
dirhuttausgeläffelt
sihunnausgeläffelt
Plusquamperfekt
echhatausgeläffelt
duhasausgeläffelt
hien/si,hatt/ethatausgeläffelt
mirhatenausgeläffelt
dirhatausgeläffelt
sihatenausgeläffelt
Futur I
echwäert ausläffelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeläffelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausläffelen
dugéifsausläffelen
hien/si,hatt/etgéifausläffelen
mirgéifenausläffelen
dirgéiftausläffelen
sigéifenausläffelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgeläffelt
duhässausgeläffelt
hien/si,hatt/ethättausgeläffelt
mirhättenausgeläffelt
dirhättausgeläffelt
sihättenausgeläffelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläffel aus!
Pluralläffelt aus!
ausgeläffelt
ausläffelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeläffelt
dugëssausgeläffelt
hie/si,hatt/etgëttausgeläffelt
mirginnausgeläffelt
dirgittausgeläffelt
siginnausgeläffelt
Perfekt
echsinnausgeläffelt ginn
dubassausgeläffelt ginn
hien/si,hatt/etassausgeläffelt ginn
mirsinnausgeläffelt ginn
dirsiddausgeläffelt ginn
sisinnausgeläffelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeläffelt ginn
duwaarsausgeläffelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeläffelt ginn
mirwarenausgeläffelt ginn
dirwaartausgeläffelt ginn
siwarenausgeläffelt ginn
Futur I
echwäert ausgeläffelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeläffelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgeläffelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgeläffelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeläffelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
läffelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles