Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verlageren verlagern (D)dplacer, dlocaliser (F)
Stammformen verlagerenverlagertverlagert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverlageren
duverlagers
hien/si,hatt/etverlagert
mirverlageren
dirverlagert
siverlageren
Perfekt
echhuverlagert
duhuesverlagert
hien/si,hatt/ethuetverlagert
mirhuverlagert
dirhuttverlagert
sihuverlagert
Plusquamperfekt
echhatverlagert
duhasverlagert
hien/si,hatt/ethatverlagert
mirhateverlagert
dirhatverlagert
sihateverlagert
Futur I
echwäert verlageren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlagert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverlageren
dugéifsverlageren
hien/si,hatt/etgéifverlageren
mirgéifeverlageren
dirgéiftverlageren
sigéifeverlageren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverlagert
duhssverlagert
hien/si,hatt/ethttverlagert
mirhätteverlagert
dirhttverlagert
sihätteverlagert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverlager!
Pluralverlagert!
verlagert
verlageren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverlagert
dugëssverlagert
hie/si,hatt/etgëttverlagert
mirgiverlagert
dirgittverlagert
sigiverlagert
Perfekt
echsiverlagert ginn
dubassverlagert ginn
hien/si,hatt/etassverlagert ginn
mirsiverlagert ginn
dirsiddverlagert ginn
sisiverlagert ginn
Plusquamperfekt
echwarverlagert ginn
duwaarsverlagert ginn
hien/si,hatt/etwarverlagert ginn
mirwareverlagert ginn
dirwaartverlagert ginn
siwareverlagert ginn
Futur I
echwäert verlagert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlagert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verlagert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verlagert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verlagert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alagerenbelagerenlageren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles