Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verlager-en verlagern (D) – dplacer, dlocaliser (F)
Stammformen verlager-enverlager-tverlager-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverlager-en
duverlager-s
hien/si,hatt/etverlager-t
mirverlager-en
dirverlager-t
siverlager-en
Perfekt
echhuverlager-t
duhuesverlager-t
hien/si,hatt/ethuetverlager-t
mirhuverlager-t
dirhuttverlager-t
sihuverlager-t
Plusquamperfekt
echhatverlager-t
duhasverlager-t
hien/si,hatt/ethatverlager-t
mirhateverlager-t
dirhatverlager-t
sihateverlager-t
Futur I
echwäert verlager-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlager-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverlager-en
dugéifsverlager-en
hien/si,hatt/etgéifverlager-en
mirgéifeverlager-en
dirgéiftverlager-en
sigéifeverlager-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverlager-t
duhssverlager-t
hien/si,hatt/ethttverlager-t
mirhätteverlager-t
dirhttverlager-t
sihätteverlager-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverlager!
Pluralverlager-t!
verlager-t
verlager-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverlager-t
dugëssverlager-t
hie/si,hatt/etgëttverlager-t
mirgiverlager-t
dirgittverlager-t
sigiverlager-t
Perfekt
echsiverlager-t ginn
dubassverlager-t ginn
hien/si,hatt/etassverlager-t ginn
mirsiverlager-t ginn
dirsiddverlager-t ginn
sisiverlager-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverlager-t ginn
duwaarsverlager-t ginn
hien/si,hatt/etwarverlager-t ginn
mirwareverlager-t ginn
dirwaartverlager-t ginn
siwareverlager-t ginn
Futur I
echwäert verlager-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlager-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verlager-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verlager-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verlager-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alager-enbelager-enlager-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles