Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lager-en lagern (D) – stocker, dposer (F)
Stammformen lager-enlager-tge-lager-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlager-en
dulager-s
hien/si,hatt/etlager-t
mirlager-en
dirlager-t
silager-en
Perfekt
echhuge-lager-t
duhuesge-lager-t
hien/si,hatt/ethuetge-lager-t
mirhuge-lager-t
dirhuttge-lager-t
sihuge-lager-t
Plusquamperfekt
echhatge-lager-t
duhasge-lager-t
hien/si,hatt/ethatge-lager-t
mirhatege-lager-t
dirhatge-lager-t
sihatege-lager-t
Futur I
echwäert lager-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lager-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflager-en
dugéifslager-en
hien/si,hatt/etgéiflager-en
mirgéifelager-en
dirgéiftlager-en
sigéifelager-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-lager-t
duhssge-lager-t
hien/si,hatt/ethttge-lager-t
mirhättege-lager-t
dirhttge-lager-t
sihättege-lager-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlager!
Plurallager-t!
ge-lager-t
lager-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-lager-t
dugëssge-lager-t
hie/si,hatt/etgëttge-lager-t
mirgige-lager-t
dirgittge-lager-t
sigige-lager-t
Perfekt
echsige-lager-t ginn
dubassge-lager-t ginn
hien/si,hatt/etassge-lager-t ginn
mirsige-lager-t ginn
dirsiddge-lager-t ginn
sisige-lager-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-lager-t ginn
duwaarsge-lager-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-lager-t ginn
mirwarege-lager-t ginn
dirwaartge-lager-t ginn
siwarege-lager-t ginn
Futur I
echwäert ge-lager-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lager-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-lager-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-lager-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-lager-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alager-enbelager-enverlager-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles